5 Febbraio 2023

ATTENZIONE!

Stai navigando nella sezione ARCHIVIO ARTICOLI DEL PORTALE DEL CAVALLO.
Tutti gli articoli qui presenti sono stati pubblicati in oltre un ventennio e fino al 1 Giugno 2020

Conclusi i Campionati Italiani di CLUB!

Pioggia di medaglie nella giornata conclusiva della kermesse.

Pioggia di medaglie nella giornata conclusiva dei Campionati Italiani Club 2014 che si sono tenuti negli impianti del Cassia Antica Country Club Asd di Roma. Oggi, domenica 29 giugno, assegnati i titoli del Carosello e dei Pony Games. Adesso un solo giorno di pausa e poi i centri ipppico romano ospiterà i pony per i Campionati italiani di dressage e il Criterium salto ostacoli.

 

Ecco tutti i podi:

Carosello a Squadre "A1": 1° Il West (Riccardo Bassi su Juweeltje V.D. Gerele, Celeste Bezzi su Jerry, Tommaso Bassi su Trilly, Kasia Grementieri su Butterflt); 2° La cavalcata delle Valchirie (Margherita Tosca su Topolino, Vittoria Burroni su Pirata, Dario Martinucci su Bonny, Aurora Muca su Kalimba).

 

Carosello a Squadre "B3": 1° Gli dei dell’olimpo (Luca Vittoriosi su Anita Pep, Chiara Marchesini su Paddy, Viola Cavallini su Daikiri, Caterina Gianninoni su Red Pepper, Erica Vittoriosi su Orzo, Elena Trevisani su Havane de Vicouin); 2° Sister Act (Ilaria Bartoli su Urco Van Het Bleek Ho, Luca Salvi su Nur, Martina Cavina su Zuccherino, Esther Patuelli su Denver).
 

Carosello a Squadre "B2": 1° Abba (Marco Cavina su Jerry, Lisa Patuelli su Nino, Gemma Muscari su Arrogante, Bartolomeo Totaro su Mietta); 2° Gli Angeli (Gabriele Santoru su Winnye Pooh, Simone Santoro su Bento, Melania Maggi su Pippo, Denise Montalto su Sauretta); 3° Happy (Alessio Domenicali su Mordicchio; Margherita Spata su Lilli, Lorenzo Zambelli su Polpetta, Alessandra Calore su Minni).
 

Carosello a Squadre "B1": 1° Donne, uomini e motori (Roberto Badii su Tenkshoeve's Jorienne, Anamaria Irina Rus su Furia, Valerio Agostini su Margot, Matteo Verbo su Zizego, Daniel Vasile Rus su Carla); 2° L’Antica Roma (Lorenzo Elia su Joep, Paola Pinizzotto su Penny, Virginia Fusi su Blue, Sara Fantoni su Blue, Alberto Patumi su Peter Pan, Camilla Giannetti su Girouette).

 

Carosello a Squadre "A3": 1° Lady Can Can (Viktoriia Bila su Chayenne, Gaia Canova su Betty Boop, Valentina Thuan Carra su Neige, Matilde Leone su Claer, Alessia Biscaro su Ben, Sara Vittoria Falco su Bobby); 2° La finale che avremmo..( Beatrice Poli su Electra, Niccolò Perugino su Little Ben XVI, Zoe Lia su Caramel Cream, Anna Iardella su Mary Poppins, Alessia Volpini su Birba, Matteo Perugino su Flopsy).

 

Carosello a Squadre "A2": 1° La primavera a Palazzo (Nina Elia su Topolino, Olimpia Elia su Pirata, Olimpia Ginanneschi su Kalimba, Eva Martinucci su Bonny); 2° Touch Down (Ginevra Milani su Carlton Twilight, Costanza Boscagli su Cody, Sara Regina su Polly, Margherita Regina su Unicum).

 

Campionato Pony Games Elite a Coppie "UD17": 1° I Gemelli diversi (Simone Lazzeri su Imka, Lorenzo Lazzeri su Cymboliek C); 2° Mucca e Pollo (Marzia Valilà su Flyer, Emanuele Barberini su CG Tupan); 3° Apg (Sofia Maraglioli su Kadouz, Alessia Tomassoni su Binky, Elena Palumbo su Fiamma).

 

Campionato Pony Games Elite a Coppie "UD14": 1° Be Happy (Bea Faverio su Zazà, Vittoria Maria D’Alessandro su Viki); 2° TSG (Lavinia Trivelloni su Carbonella, Syria De Persio su Wildzang's Sweet Twer); 3° Voltage Mix (Elisa Betti su Capucine, Giorgia Citterio su Special).

 

Campionato Pony Games Elite a Coppie "UD12": 1° Equiconfor UD12 (Alessia Testa su Benji,  Matteo Verbo su Packmina, Roberto Badii su Tenkshoeve's Jorienne); 2° ALG (Gabriele Proia su Monna Lisa, Emma Maraglioli su Iris); 3° Little Frogs (Caterina Regni su Speedy, Giorgio Maria Giovannini su Nerina, Riccardo Faccia su Java).

 

Trofeo Pony Games a Squadre Miste "B2": Gran Mix (Margherita Cariello su Cinderella, Sara Soriani su Duchesse, Egle Tamponi su Gimmy, Gaia Solferino su Napoleone, Asia Giovannageli su Tres Jolie); 2° Campalto Mix (Livia Mengalli su Indiana, Haq Nur Abdel su Cinderella, Aurora Minutella su Navajo, Elisa LanocitaCicky).

 

Trofeo Pony Games a Squadre Miste "A2": 1° I Minions (NICCOLO' AMBROSETTI  su SIMBA, ANGELICA RENZI su VERA V.H. BEUKENLAANTJE, Samuel Bellei su Stellina, Andrea Russo su Achille); 2° Super Mix (Niccolò Monterotti su Maximal, Anna Locatelli su Princesse, Michela Peano su Napoleone, Giada Marrosu su Caspian); 3° Pirghiancasa ( Nicola Del Dotto su Sara, Martina Rubessi su Matilda, Alessia Novelli su Flor, Matilde Bernardi su Sharon).

 

Campionato Pony Games Club a Coppie "C1 Relax": 1° Equiscommessa (Alessandra Di Franco su Olanda, Virginio Agostini su Aja); 2° Visio a Palla PG (Eliana Stefania, Bloody Mary, Carlotta Sottili su Ginevra); 3° La Rondinella 10 (Stefano Bezzi su Denver, Lorenzo Muscari su Denver, Alano Bassi su Nur).

 

Campionato Pony Games Club a Squadre "B3": 1° Mugnano B3 (Elisa Giulianelli su Heltaire Abrahama, Marcella Arcari su Gino, Virginia Greco su Chanelle, Denise Moretti su Carlton Paddy, Carlotta Borelli su Top des Salines); 2° San Rossore (Beatrice Becuzzi su Denny, Maia Salvini su Angelica, Lucia Rachele Bernardi su Camilla, Nicolò Ghertsos su Stella, Filippo Nuti su Lady); 3° Blue Flash (Giulia Vergara su Biba II, Melany Cazzella su Fear, Erika Quarta su Sissi, Alice Bonazzi su Non stop From Vildard, Elonora Ramirez su Dafne).

 

Campionato Pony Games Club a Squadre "B2": 1° Hobbit (Luca Falconieri su Gamon, Filippo Focolari su Lupin, Xenard Yannich Guillon su Margot, Marco Salvatore su Firefox TT, Leonardo Tipo su Peter); 2° I Falchi (Melannia Maggi su Pippo, Denise Montalto su Sauretta, Simone Santoro su Bento, Gabriele Santoro su Winnye Pooh); 3° Vip Onte 3 (Martina Snozawia su First Mister Sunday, Federica Bisson su Nanà, Giorgia Dal Cin su Happy, Carlotta Maset su Marco).

 

Campionato Pony Games Club a Squadre "B1": 1° La Ciurma (Andrea Mario Filigheddu su Caspian, Mattia Muretti su Ambra, Giorgia Carta su Merlino, Anita Lutzu su Gimmy, Naomi Iacovino su Napoleone); 2° I Magnifici 4 (Sara Fantoni su Peter Pan, Camilla Giannetti su Blue, Greta Ginanneschi su Girouette, Lorenzo Elia su Joep); 3° I detenuti (Alice Vendremini su Indiana, Anna Del Re su Happy, Giulio De Campos su Honky Tonky, Giovanni Frassinelli su Barth, Margherita Benedetti su Titti).

 

Campionato Pony Games Club a Squadre "A3": 1° Castle’s Smile ( Sara Cavallaro su Pioggia, Asia Di Pietrantonio su Big Bubble, Valerio Martino su Fiorellina, Lorenzo Gentile su Tornado, Andrea Ricci su Nala); 2° Fulmini e Saette (Alessia Biscaro su Ben, Matilde Leone su Claer, Valentina Thuan Carra su Neige, Viktoriia Bila su Cheyenne, Gaia Canova su Betty Boop); 3° Kamikase (Giulia Corsini su Freule vd Heuhoeve, Benedetta Bulleri su Diana, Elena De Pompeis ssu Pimpa, Matteo Giorgio su Tanja, Ginevra Bernardoni su Farfui).

 

Campionato Pony Games Club a Squadre "A2": 1° Chili Pepper (Ginevra Milani su Luna, Margherita regina su Sangria, Bernardo Boscagli su Ukkie, Francesco Fabbri su Carlton Sligo); 2° Equi Young (Alessandro D’Ottavi su Lilli, Valerio Agostini su Liza, Daniel Vasile Rus su Grisette, Elonora Porfiri su Ungarello); 3° Little Stars PG (Michele Pietrolucci su Toffee, Ilaria Mattiello su Big Bubble, Nicole Iacchini su Hugly Francis, Eleonora Ricci su Nala, Sofia Colangelo su Simba).

 

Campionato Pony Games Club a Coppie "A1": 1° Equi Baby (Agnese Attili su Frida, Cherie Sangermano su Mariolina); 2° Folletti (Kyan Daniel Duffy Escalona su Lulù), Caterina Ferraccioli su Mimi, Sara Tipo su Duffy Duck); 3° Flower Power (Sara Regina su Pico, Costanza Boscagli su Polly).

 

Campionato Pony Games Elite a Coppie "Open": 1° Amg (Edoardo Bossi su 445, Alessio Proia su Nemesis D’Axel); 2° Gambe in Grassella (Federico Pacini su Nicki, Valerio Verdi su Melinda); 3° Team Lazio (Ilaria Di Matteo su Foot Works One Whiz, Chiara Guidarelli su Rowan).

 

Nella giornata di eiri sono state assegnate le medaglie della Gimkana Jump 50:

 

Campionato Jump 50 a Coppie "B2": 1° Salti chi può (Lavinia Trivelloni su Dave, Syria De Persio su Wildzang's Sweet Twerp); 2° Mimi (Lorenzo Zambelli su Polpetta, Alessio Domenicali su Koubba De L'acherie, Alessandra Calore su Minni).

 

Campionato Jump 50 a Coppie "B3": 1° Once Upon a Time 1 (Tessa Orsi Bertolini su Girouette, Jacopo Tosca su Bella al Sole, Alex Sududewage su Califfe). 2° Vivaro Farfalle (Francesca Dominici su High Flown’s Dafne, Vittoria Mannoni su Pliop); 3° Etoil (Eleonora Ramirez su Dafne, Melany Cazzella su Fear).

 

Trofeo Individuale Jump 50 "B3": 1° Alessandra Di Carlo su Remolin

www.fise.it


La rivista INFORMA con il IL PORTALE DEL CAVALLO e l'e-shop NON SOLO CAVALLO PIANETA CUCCIOLI, sono un grande network italiano rivolto a chi ama i cavalli e gli animali da compagnia. Informa è un bimestrale inviato in omaggio ai clienti del negozio on line in occasione di ogni loro acquisto. Il Portale del Cavallo è un magazine specialistico, un vero pioniere perché on line da oltre vent’anni. Nonsolocavallo-PianetaCuccioli è un e-commerce on line dal 2004 con oltre 15.000 articoli a catalogo in costante crescita.

Articoli correlati

Altri argomenti