1° WEBINARTutte le tue domande al Veterinario + 2 ore di formazione e utili consigli per la gestione quotidiana del cavallo.
30 Marzo, ore 18 ISCRIVITI SUBITO
21 Febbraio 2024

ATTENZIONE!

Stai navigando nella sezione ARCHIVIO ARTICOLI DEL PORTALE DEL CAVALLO.
Tutti gli articoli qui presenti sono stati pubblicati in oltre un ventennio e fino al 1 Giugno 2020

Convocazioni per lo CSIO Giovanile e Pony di Gorla

Questi i binomi che prenderanno parte al Concorso Internazionale Ufficiale Giovanile.

Le scelte tecniche del Selezionatore del settore giovanile, Stefano Scaccabarozzi e del Selezionatore del settore Pony, Giuseppe Forte, hanno completato la rosa dei convocati per lo CSIO Giovanile e Pony che si svolgerà a Gorla dal 17 al 21 aprile.
 
 
 
Questi i binomi che faranno parte delle squadre che rappresenteranno l'Italia al concorso internazionale ufficiale e dei binomi che parteciperanno allo CSIO a titolo individuale.

 
SQUADRA CHILDREN
1- CANO GIAN BAUTISTA – BRAVOUR
2- D’ANGELO GIORGIA – EXCUSE ME
3- PADOVAN MARIA VITTORIA – FIOLITA
4- SCHRIRINZI MARTINA – CASABLANKA
5- SMIROLDO SVEVA – CARIOCA

 
 SQUADRA JUNIOR 
1- CASADEI GIACOMO – FLICKFOX
2- GASPARETTO GABRIELE – KAZAN VAN HET NIJSKENSHOF
3- MANZETTI SOFIA – JULIUS TWINKELING
4- MATTIOLI GIULIA – URANUS BOY
5- SIMONI MARTINA – WINN WINN

 
SQUADRA YOUNG RIDER 
1- CHIATTI FRANCESCA – LUKRECIE
2- CORREDDU FRANCESCO – NECOFIX
3- DEL PRETE LUIGI – CHONNY
4- FRANCHI GUIDO – LACOX
5- GIORDANO NICOLAS – BEYOU

 
SQUADRA PONY 
LIA ZOE – ATTYRORY BYE BYE LOVE
MARCURI MATHILDA – MARCELLO
ORLANDI AGATA – LACKAGH MORE GOLDEN BOY
PORTA GIULIA – MISKAUN HARVEY
SALERI CHIARA – SAPHIR DE CORMEILLES

 
CSIO CHILDREN – INDIVIDUALI
ALESE REBECCA – CHIARA
BASSAN CAMILLA – QUITE CONFIDENT T
BIONDI MARGHERITA – CLARK GABLE 3
BONAGURA MATTEO – ALDINE
CARNIO SYRIA MARA STELLA –SYRIMIA
IELAPI VALERIO – ERINUS
LEPRATTI GRETA – CANDIDA 34
LO MUTO LORIS – UNGARO
MAZZUCATO AJSHA EMMA – TODAY
MERCANTI LUDOVICA – EN RICO
SANTINI MORGANA – GOGO F
TRINCAVELLI SOFIA MARIA – UNIC DE L’AUBONNIERE
VANNI CATERINA – LALLANOVAK

CATEGORIE BASSE*
BELOTTI GIORGIA – WANNE HAVES
CANNELLA RUBENS – FORTUNATO T
DI GIROLAMO EDOARDO MARIA – HAPPY DE REVE
FAGIANI WILLIAM – BABACOOL
GALLO FEDERICA – JOIN DIABEAU V/H ZWARTE VELD
GATTI BARDELLI GIULIA – SAFRAN DE LEVAUX
LEONE CHIARA – ZIDAN
MINOPOLI CLAUDIA – ENZO
NEPI GUALTIERO – VIVALDY DI CORAL
PAOLONI NICCOLO’ – CASSILO 6
RIPAMONTI FEDERICA – JANI VAN HET LELIEHOF
*CATEGORIE BASSE: eventuali variazioni rispetto alla limitazione potranno essere autorizzate dal Selezionatore durante il concorso.


CSIO JUNIOR –  INDIVIDUALI

ARRICCA TOMMASO – MINOSSE DEL GARDESANO
BONI LAURA MICOL – COTE D’OR
CARLINO DOMENICO – OSPITE D’ONORE DI CA’ SAN GIORGIO
CORREDDU LORENZO – PASSION D’ENHAUT
DI CANTO ADRIANO – C’EST MOI DE L’OBSTINATION
DI FULVIO CECILIA – IZMIR VAN EECKELGHEM
FIORELLI MARGHERITA – CELTIC ROSE
FONTANA ALESSANDRO – VOICE
GURRIERI MARTINA – COLI
MAFFEIS FRANCESCA – BON-BON
MILLIMAGGI LAURA – ARAMIS D’ACCEGLIO
MORETTI GAIA – BEACH GIRL VH
ORLANDI MATTEO – CANTIANO
PACCIANI MASSIMO – NOVAS NEBRIDA
PECORARI SVEVA – VIVACE DE LA NAGEZ
PITZIANTI DILETTA- QUICKLY DELLE ROANE
POLLASTRELLI GIULIA – ESPRESSO DICE
RIVA GAIA – LEON
SED ALVISE- CHOPARD
 

SENZA GRAN PREMIO
BERTAZZI PETRA MANILA- SHILA DELLE SCHIAVE
BERTOLLA GIULIA – LESTHAGO
BILOTTA GIORGIO – ZANZIBAR
CANEPARI LEONARDO – VERD’ICK
COPPO CHIARA – ISABEL FZ
CUPPINI CHIARA – IDEAL VAN LOOISE HEIDE
DATTI ELENA – NEBBIA DELLE SCHIAVE
FASOLINI MARTA – FALETTA DE DWERSE HAGEN
FRANCHI ALESSANDRA – BASILONIE
MARTARI MARIA VITTORIA – INDIANA DEL TERRICCIO
MEUCCI PIETRO – VAUDOU DE CARMILLE
PIOVANI EDOARDO – TODAY’S MY DAY


CSIO YOUNG RIDER –  INDIVIDUALI
BARGAGNI OLIMPIA – FREYA
CHIAROLANZA EDOARDO – INVITTO V D'09
CODECASA ELENA – GO HIGHT DELLA BASSANELLA
COLOSIMO GIULIA – FIGO VAN DEN BLAUWAERT
COSTALLA ALESSIA – RADJA DE ROCHETAILLEE
DEL PRETE MATTEO – ATHINA
DOMINICI GIULIANO – RAMSES DI PHARE
FIORELLI LEONARDO – UGANITO DU SEGNEUR
FUSER VITTORIA – URIANE DCE FUSSIGNY
GENNUSA GIANLUCA – DENYCHIN RYAL K D LOBSTINATION
GERARDI TOMMASO – BUCAMARANGA
GIORDANO MARTINA – INDIGO VAN’T PRINSENVELD
IRACI ALLEGRA – ISELLE VAN ORSHOF
LINARI FILIPPO- ROMANO DU SOULAIRE
MARAZZI ANGELICA FIORE – ZENZERO
MORUCCI SARA – STARDUST Z
ORLANDI ALESSANDRO – FOR N
PIROVANO GIANLUCA MARIO – ELANO
POGGIOLI MATTIA – CONSTANT II
RUGGIERI ALESSIA – CLINTAUL
SACCO GIORGIO – APHACHE 111
SPINELLI FRANCOISE – DAKATA VD FNUFFEL
UBOLDI IGNAZIO – I SURVIVE DE LALAURI

SENZA GRAN PREMIO
MAGGIULLI GIULIA – TALETTO
MAINARDI CAMILLA – UTOPIA
MARZOLI GIULIO – BONTENDER
PALMUCCI CAROLINA – FERRY VDL
PELLIZZARO AURORA – SAKKADO 2010 C&G
SCHIAROLI CHIARA – HERO VAN BERNARSDAL
SCIACCA LORENZO – CHEVELLE
UNGARI BRUNA – WIEZE Z 

CSIO PONY – INDIVIDUALI
BRUSCO NICOLE – DIAGO
CALDERINI ORNELLA – SCHAMITZI
DE LORENZI GIORGIA – BADDA BIND
FERRARI MARTINA – DIAMANTE OSCURO
FICHTNER NATHALIE – TAMAR
IELAPI VALERIO – DOONNEENS PEACH
LAMERI GIULIA – ACHILE DU PRIERE
MEUCCI PIETRO – DONJA
PIZZICANNELLA ALICE – EDDIES DREAM
ZANIGNI GIADA – KLAAS
CATEGORIE BASSE*
ACOTTO MATILDE – LOOKOUT WIRELESS GIRL
AIROLDI PAOLA – QUANTUM CLOVER FLIGHT
BARACCHINI ALLEGRA – PIMOUSSE
BOSIO LUDOVICA – APANATSCHI 78
CALABRO’ VITTORIA – CICERO DU VAL D’AY
CONTI SERENA – PABLO
CUTTICA GIULIA – SANDO
D’ANDREA MARTINA – ONE DIRECTION
DE MUNARI VITTORIA – FRENCHILL SILVER MOON
GIUSSANI ELISABETTA – LA VITA DI BELLE
LAZZARINI GAIA – CLONKEEN MARTHA
MARCHESOTTI GRETA – AH DE PRERE
MUNGIELLO SILVIA – D.S PAT
PELLIZZARI GINEVRA – VALENTINA Z
PIARULLI FLAMINIA – ATLANTIC VALLEY
POLI BEATRICE – THE WHISPERING BUSH
RUFFO EMMA – MALMORE BOBBY
TATA GINEVRA – SHENANDOHA DANNY
TOMASSINI ZOE – AUGHA VANNON CHEZ
VASSALLO SOFIA – MASHA
VIOLA ELISA – HEINZ MEINZ BUSINESS

Capo Equipe Children Junior YR: Stefano SCACCABAROZZI
Capo Equipe Pony: Giuseppe FORTE
Veterinario: Dott. Francesco Putti
 
Secondo il programma dello CSIO ciascun cavaliere convocato potrà fare richiesta per iscrivere ulteriori due cavalli oltre a quello con cui è stato convocato.
 
L'accettazione della convocazione e le eventuali richieste con i nominativi dei secondi/terzi cavalli dovranno essere inviate al Dipartimento Salto Ostacoli FISE (all'indirizzo e.antonelli@fise.it) entro e non oltre il giorno 10 aprile attraverso l'apposita scheda allegata alla convocazione.
Per la manifestazione dell'antagonismo, è necessaria una concentrazione di spironolattone 2-10 mila volte maggiore dell'aldosterone. Competono con l'aldosterone per i siti di legame sui recettori mineralocorticoidi citoplasmatici. Inibisce lo scambio di ioni sodio con ioni potassio regolato dall'aldosterone nei dotti collettori e nei tubuli distali. Inibisce il riassorbimento degli ioni sodio attraverso la membrana apicale delle cellule epiteliali renali inibendo la sintesi dei canali del sodio ENaC.

Redazione


FISE: Federazione Italiana Sport Equestri


La rivista INFORMA con il IL PORTALE DEL CAVALLO e l'e-shop NON SOLO CAVALLO PIANETA CUCCIOLI, sono un grande network italiano rivolto a chi ama i cavalli e gli animali da compagnia. Informa è un bimestrale inviato in omaggio ai clienti del negozio on line in occasione di ogni loro acquisto. Il Portale del Cavallo è un magazine specialistico, un vero pioniere perché on line da oltre vent’anni. Nonsolocavallo-PianetaCuccioli è un e-commerce on line dal 2004 con oltre 15.000 articoli a catalogo in costante crescita.

Articoli correlati

Segui il Portale sui nostri social

Segui anche su

Altri argomenti

sondaggio