14 Agosto 2022

ATTENZIONE!

Stai navigando nella sezione ARCHIVIO ARTICOLI DEL PORTALE DEL CAVALLO.
Tutti gli articoli qui presenti sono stati pubblicati in oltre un ventennio e fino al 1 Giugno 2020

Giorno per giorno i XXVI Giochi Nazionali Estivi Special Olympics Italia.

Il Portale del Cavallo, media partner per l’equitazione ti aggiorna in tempo reale in diretta dal CIM di Villasanta dove si svolgono i giochi fino a sabato 3 luglio.
Ti aspettiamo, con il tuo sostegno renderai ancora più magica l´esperienza di tanti ragazzi!

Di seguito troverete day by day tutti i risultati delle gare e nella rubrica ippoterapia anche gli articoli sui momenti di vita “insieme”.

 

Per risultati, programmi e approfondimenti visita i siti ufficiali dei XXVI Giochi Nazionali Special Olympics Italia – Monza 2010.
www.monza2010.org
  www.specialolympics.it 

 

SABATO 3 LUGLIO

 

Ultima giornata dei giochi nazionali Special Olympics, al CIM di Villasanta due le prove in programma: dressage e attacchi una disciplina che deriva dal' antica arte di attaccare il cavallo a carri o carrozze.

 

Partecipanti, prove e risultati finali

 

Dressage test 2

Division i01 (Indipendent)

Donati Maria Chiara – Delegation: Centro Itaca Fano – Punteggio: 65.55 – Classificato: 1°

Borgogelli Silvia –Delegation: Centro Itaca Fano – Punteggio: 65.36 – Classificato: 2°

Pucci Elisa– Delegation: Centro Itaca Fano – Punteggio: 63.50 – Classificato: 3°
Ministro Andrea– Delegation: Centro Itaca Fano – Punteggio: 60.72 – Classificato: 4°

Di Marzo Katia– Delegation: ASDScavalcando Onlus – Punteggio: 60.36 – Classificato: 5°

 

Division i03 (Indipendent)

Lolli Annalisa– Delegation: Aiasport Onlus – Punteggio: 64.00 – Classificato: 1°

Fusari Federica –Delegation: Aiasport Onlus – Punteggio: 61.77 – Classificato: 2°

Fogacci Francesca– Delegation: Aiasport Onlus – Punteggio: 61.33 – Classificato: 3°
Latini Antonia– Delegation: L’unicorno – Punteggio: 61.10 – Classificato: 4°

 

Division S01 (Supported)

Castiello Luigi– Delegation: Aiasport Onlus – Classificato: Partecipante a ex-aequo

Costantini Davide– Delegation: Aiasport Onlus – Classificato: Partecipante a ex-aequo
Mirri Nicolas– Delegation: Aiasport Onlus – Classificato: Partecipante a ex-aequo

 

Equestrian Attacchi

Division S01 (Supported)

Brambilla Eleonora– Delegation: Aver Un cavallo per amico – Classificato: Partecipante a ex-aequo

Dani Franco– Delegation: Aver Un cacvallo per amico – Classificato: Partecipante a ex-aequo
Deliso Ilaria– Delegation: Aver Un cacvallo per amico – Classificato: Partecipante a ex-aequo
Masoni Andrea– Delegation: L’unicorno – Classificato: Partecipante a ex-aequo
Ponessa Lorenzo– Delegation: Aver Un cacvallo per amico – Classificato: Partecipante a ex-aequo

 

VENERDI 2 LUGLIO

 

Equestrian Working Trails AD e Equestrian Dressage Test 2.

 

La terza giornata dei giochi Special Olympics, sempre qui al CIM di Villasanta si è conclusa anche oggi benissimo, del resto non poteva essere diversamente, compagno che non molla il clima afoso ma che non intacca minimamente la voglia di questi ragazzi di dare il massimo.
 
Gli atleti “Indipendent e Supported” si sono impegnati nella terza prova in programma di Equestrian Working Trails AD e la prova di Equestrian Dressage Test 2 che ha visto in campo 4 concorrenti.
 
Il DRESSAGE, perfetto binomio cavallo/cavaliere.
Lo scopo di questa specialità è quello di mostrare, attraverso vari livelli di difficoltà nell’esecuzione degli esercizi, il grado di preparazione dell'atleta cavaliere e l'addestramento raggiunto dal cavallo attraverso lo sviluppo armonico dei suoi movimenti, il suo impulso, la sua fiduciosa sottomissione agli ordini quasi impercettibili del cavaliere.
 
E’ una specialità antica, che affonda le sue radici nel Rinascimento italiano, quando le rinomate Scuole di Cavalleria erano frequentate dai rappresentanti delle famiglie e dei casati più nobili, perché il saper cavalcare e soprattutto il saper addestrare alla perfezione un cavallo era considerata non solo una necessità ma una vera e propria "arte", al pari della danza, della musica, della scherma.
 
Le prove di dressage, proprio perché devono dimostrare, senza eccessi ma al contrario con la massima naturalezza, quanto sopra descritto, risultano assai impegnative.
Alle 20.00 i ragazzi, anzi i campioni, tra l’eccitazione del momento e l’impazienza hanno ricevuto le loro ambite medaglie. 
 
Partecipanti, prove e risultati finali all’Equestrian Working Trails AD e Equestrian Dressage Test 2.

 

EQ Equestrian Working Trails AD

 

Division i001 (Indipendent)

Di Marzio SimonaDelegation: ASDS cavalcando onlus – Punteggio: 117,50 – Classificato: 1°

Pinto Alessandro – Delegation: Centro Itaca Fano – Punteggio: 103,50- Classificato: 2°

Romani IlariaDelegation: Centro Itaca Fano – Punteggio: 103,50- Classificato: 2°

 

Division i002 (Indipendent)

Pucci ManueleDelegation: Centro Itaca Fano – Punteggio: 113,50 – Classificato: 1°

Impemba StefanoDelegation: ASDS cavalcando onlus – Punteggio: 109,00 – Classificato: 2°

Magini LorettaDelegation: Centro Itaca Fano – Punteggio: 108,50 – Classificato: 3°

Berardi lauraDelegation: ASDS cavalcando onlus – Punteggio: 106,50 – Classificato: 4°

Zorzi EmanueleDelegation: Asad Biella – Punteggio: 102,00 – Classificato: 5°

 

Division i003 (Indipendent)

Leonardi Roberto – Delegation: Centro Itaca Fano – Punteggio: 94,50 – Classificato: 1°

Divani Jada – Delegation: Centro Itaca Fano – Classificato: Partecipante a ex-aequo

Ronco Alberto – Delegation: Asad Biella – Classificato: Partecipante a ex-aequo

Tarini Mirco – Delegation: Centro Itaca Fano – Classificato: Partecipante a ex-aequo

 

Division S001 (Supported)

Mattricciano Sara Delegation: ASDS cavalcando onlusClassificato: Partecipante a ex-aequo

Paci StefanoDelegation: Centro Itaca FanoClassificato: Partecipante a ex-aequo

Sebastianelli SoniaDelegation: Centro Itaca Fano – Classificato: Partecipante a ex-aequo

 

Division S002 (Supported)

Capra MarcoDelegation: Asad BiellaClassificato: Partecipante a ex-aequo

Occhionero SamueleDelegation: ASDS cavalcando onlus – Classificato: Partecipante a ex-aequo

Oniccioli AnnalisaDelegation: Centro Itaca Fano Classificato: Partecipante a ex-aequo

Palermo ValeriaDelegation: ASDS cavalcando onlus – Classificato: Partecipante a ex-aequo

Verna MarziaDelegation: Asad Biella Classificato: Partecipante a ex-aequo

 

 

EQ Equestrian Working Trails AD

 

Division i02 (Indipendent)

Canè MaraDelegation: Aiasport Onlus – Punteggio: 58,00 – Classificato: 1°

Canavesi FiammettaDelegation: Aiasport Onlus – Punteggio: 57,66 – Classificato: 2°

Leone AlexDelegation: Aiasport Onlus – Punteggio: 40,88 – Classificato: 3°

Dionisi DeborahDelegation: Sport Insieme – Fara Sabina – Classificato: Partecipante a ex-aequo

 

 

 

 

GIOVEDI 1 LUGLIO
 

  

Continuano con l’Equestrian WorkingTrails i Giochi Nazionali Special Olympics al CIM di Villasanta

 

 

La seconda giornata dei giochi si è conclusa anche oggi splendidamente, nonostante il clima afoso che non ha però compromesso la voglia di fare e di mettersi in gioco degli atleti.


Oggi gli atleti “Indipendent e Supported”si sono impegnati nella seconda gara in programma, l’EquestrianWorkingTrails AD, CHE consiste nell'eseguire un determinato percorso, che può essere di diverse difficoltà, cercando di fare meno errori possibili.
Ad ogni cavallo è abbinato un Volontario Special Olympics, che cura l'animale, lo porta sulla pista e lo controlla seguendo i consigli dei coach.

 

Alle 20.00 circa i ragazzi, anzi i campioni, tra l’eccitazione del momento e l’impazienza hanno ricevuto le loro ambite medaglie.

 

I partecipanti, la loro prova e i risultati finali all’Equestrian Working Trails AD

 

Division i01 (Indipendent)
Magliavacca Nella – Delegation: I Quadrifogli – Punteggio: 118.00 – Classificato: 1°
Benelli Ginevra Delegation: L'unicorno – Punteggio: 113.50 – Classificato: 2°
Masoni Barbara Delegation: L'unicorno – Punteggio: 108.00 – Classificato: 3°
Rossi stefano Delegation: I Quadrifogli Punteggio: 107.50 – Classificato: 4°
Massari giorgia
Delegation: APoDi Don Gnocchi Massa Punteggio: 97.50 – Classificato: 5°

 

Division i02 (Indipendent)
Lo Bartolo Sara – Delegation: Apodi Livorno – Punteggio: 111.00 – Classificato: 1°
Prada Francesca Delegation: US Brianza Silvia Tremolada – Punteggio: 110.50 – Classificato: 2°
Lorenzin Romeo Delegation: Centro Ippico Ronco Di Diana – Punteggio: 101.00 – Classificato: 3°

 

Division i03 (Indipendent)
Carpani Giuseppina – Delegation: Ash Novara5– Punteggio: 111.50 – Classificato: 1°
Baldi Daniele Delegation: APoDI Don Gnocchi Massa – Punteggio: 111.00 – Classificato: 2°
Pitanti Angela Delegation: APoDI Don Gnocchi Massa – Punteggio: 105.00 – Classificato: 3°
Palma Marco Delegation: US Brianza silvia Tremolada Classificato: Partecipante a ex-aequo
Susanetti Francesca Delegation: GS Agre Classificato: Partecipante a ex-aequo

 

Division i04 (Indipendent)
 Tamberi Maurizio – Delegation: PoDI Don Gnocchi Massa – Punteggio: 102.00 – Classificato: 1°
Pantera Loretta Delegation: L’Unicorno – Punteggio: 99.00 – Classificato: 2°
Mancini Diego Delegation: APoDI Don Gnocchi Massa – Punteggio: 97.50 – Classificato: 3°
Bogazzi Franco Delegation: APoDIDon Gnocchi Massa – Punteggio: 92.00 – Classificato: 4°

 

Division i05 (Indipendent)
Ferrari Sara – Delegation: Associazione Ariosto – Punteggio: 105.00 – Classificato: 1°
Piccini Rita Delegation: APoDIDon Gnocchi Massa – Punteggio: 102.50 – Classificato: 2°
Gherardi Anna Delegation: APoDI Don Gnocchi Massa – Punteggio: 100.50 – Classificato: 3°
Avvignano davide Delegation: Ash Novara – Punteggio: 98.50 – Classificato: 4°
Canoni Davide Delegation: ASD Ippogrifo – Punteggio: 93.00 – Classificato: 5°

 

Division i06 (Indipendent)
Nardello Enrico – Delegation: Centro Ippico Ronco di Diana – Punteggio: 103.00 – Classificato: 1°
Donti Maria Angela Delegation: Apodi Livorno – Punteggio: 99.00 – Classificato: 2°
Moscato Edoardo Delegation: Apodi Livorno – Punteggio: 92.50 – Classificato: 3°

 

Division i07 (Indipendent)
Gaggero Fabrizio – Delegation: Associazione Ariosto – Punteggio: 99.50 – Classificato: 1°
Carnelli Antonietta Delegation: Centro Ippico Ronco di Diana – Punteggio: 98.00 – Classificato: 2°
Di Domenico Mattia Delegation: Associazione Ariosto – Punteggio: 93.50 – Classificato: 3°

 

Division S01 (Supported)
Cavaliere Giada – Delegation: Apodi Livorno – Classificato: Partecipante a ex-aequo
Gussoni Brian Delegation: Incontro a cavallo – Classificato: Partecipante a ex-aequo
Masini Carlo Delegation: Apodi Livorno – Classificato: Partecipante a ex-aequo
Matteucci Annalisa Delegation: Apodi Livorno – Classificato: Partecipante a ex-aequo

 

I partecipanti, la loro prova e i risultati finali all’Equestrian WorkingTrails BD.

 

Division i06 (Indipendent)
Manglaviti Davide – Delegation:US Brianza silvia Tremolada – Punteggio: 108.00 – Classificato: 1°
Gattella Luca Delegation: US Brianza silvia Tremolada – Punteggio: 107.00 – Classificato: 2°
Frigerio Paolo Delegation: US Brianza silvia Tremolada – Punteggio: 102.00 – Classificato: 3°
Vescovi Davide Delegation:US Brianza silvia Tremolada Punteggio: 96.50 – Classificato: 4°



Division S06 (Supported)
Gallizia Marco – Delegation:Incontro a cavallo – Classificato: Partecipante a ex-aequo
Villa Ferdinando – Delegation:US Brianza silvia Tremolada – Classificato: Partecipante a ex-aequo


 

MERCOLEDI 30 GIUGNO
 

Si aprono con l’Equestrian Working Trails i Giochi Nazionali Special Olympics al CIM di Villasanta

 

 

La prima giornata di giochi al CIM è splendida, soleggiata e calda, forse troppo.

Sin dalle prime ore della giornata arrivano circa 150 atleti, insieme a parenti, tecnici e volontari. Tutto è pronto per il via ufficiale, anche se già il giorno precedente si sono svolte le prime prove cavallo-cavaliere.

 

Il Working Trails è una disciplina che prevede la perfetta armonia tra cavallo e cavaliere, l'atleta deve dimostrare sicurezza e abilità nel condurre il cavallo lungo un percorso determinato dove incontra una serie di azioni e difficoltà cercando di compiere meno errori possibili.

Alcuni atleti “Indipendent” scendono in campo nelle diverse sezioni per affrontare l’importante prova che sarà valutata da esperti giudici che assegneranno loro un punteggio e una classifica, altri atleti “Supported” sosterranno la prova senza punteggio e ovviamente senza una classifica, accompagnati dal loro tecnico Special Olympics.

 

Ma tutti gli Atleti, assolutamente tutti, sono già da ora ugualmente Campioni indiscussi nelle loro prove di equitazione.

 

Alle 5 del pomeriggio la classifica e subito dopo la premiazione dove tutti tra emozione e applausi riceveranno la loro medaglia.

 

I partecipanti, la loro prova e i risultati finali all’Equestrian Working Trails BD.

 

Division i02 (Indipendent)
De Ferrante Roberto Delegation: Sport Insieme – Fara Sabina – Punteggio: 105.50 – Classificato: 1°
Sansalone Simone Delegation: Associazione Ariosto – Punteggio: 100.50 – Classificato: 2°
Guastamacchia Alessandro Delegation: GS Comune di Milano – Punteggio: 92.00 – Classificato: 3°
Lotti Lorenzo Delegation: ASD Ippogrifo Punteggio: 80.00 – Classificato: 4°

 

Division i03 (Indipendent)
Bergamini Chiara – Delegation: ASD IppogrifoPunteggio: 103.00 – Classificato: 1°
Di Rocco Manuel Delegation: ASDScavalcando Onlus Punteggio: 99.50 – Classificato: 2°
Concistoro Mattia Delegation: ASDScavalcando Onlus Punteggio: 96.50 – Classificato: 3°
Peddis Marco Delegation: ASD Ippogrifo Punteggio: 72.50 – Classificato: 4°
Spano Gianfranco Delegation: Centro Ippico Ronco di Diana Punteggio: 9.50 – Classificato: Partecipante

 

Division i04 (Indipendent)
Bogni Sebastiano – Delegation: Centro Ippico Ronco di DianaPunteggio: 104.00 – Classificato: 1°
Pagella Nicholas Delegation: Associazione Ariosto Punteggio: 100.50 – Classificato: 2°
Policaro Rosario Delegation: Centro Ippico Ronco di Diana Punteggio: 90.00 – Classificato: 3°

 

Division i05 (Indipendent)
Sebastiano Martina – Delegation: ASDScavalcando OnlusPunteggio: 84.50 – Classificato: Partecipante

 

Division S01 (Supported)
Barbaglia Niccolò – Delegation: Asad BiellaClassificato: Partecipante a ex-aequo
Bormioli CarolinaDelegation: Sport insieme – Fara Sabina Classificato: Partecipante a ex-aequo
Carignani Silvio
Delegation: APoDI Don Gnocchi MassaClassificato: Partecipante a ex-aequo
Cherchi Daniele
Delegation: Apodi LivornoClassificato: Partecipante a ex-aequo
Colabufalo Giulia
Delegation: ASDScavalcando OnlusClassificato: Partecipante a ex-aequo
Comella valentina
Delegation: Asad BiellaClassificato: Partecipante a ex-aequo
Marramiero Francesco 
Delegation:ASDScavalcando OnlusClassificato: Partecipante a ex-aequo
Scaravelli Cristina
 Delegation:ASD IppogrifoClassificato: Partecipante a ex-aequo

 

Division S02 (Supported)
De Bianchi PaolaDelegation:
Sport insieme – Fara SabinaClassificato: Partecipante a ex-aequo
De Bonis AlessandroDelegation:
ASDScavalcando Onlus Classificato: Partecipante a ex-aequo
De Gregori Aldo
Delegation: All Stars ArezzoClassificato: Partecipante a ex-aequo
Di Prisco Fabio
Delegation: GS AgreClassificato: Partecipante a ex-aequo
Drigo Lorella
Delegation: Asad BiellaClassificato: Partecipante a ex-aequo

 

Division S03 (Supported)
Finocchi FrancescoDelegation:
Sport insieme – Fara SabinaClassificato: Partecipante a ex-aequo
Lagomarsili GiacomoDelegation:
APoDi Don Gnocchi Massa Classificato: Partecipante a ex-aequo
Maffeo Paola
Delegation: Asad BiellaClassificato: Partecipante a ex-aequo
Magno Antonio
Delegation: GS Comune di MilanoClassificato: Partecipante a ex-aequo
Maiorano Francesco
Delegation: Asad BiellaClassificato: Partecipante a ex-aequo
Marchesi Stefano
Delegation: ASport insieme – Fara SabinaClassificato: Partecipante a ex-aequo

 

Division S04 (Supported)
Lucarelli CristinaDelegation:
Sport insieme – Fara SabinaClassificato: Partecipante a ex-aequo
Quercioli RobertaDelegation:
Asad Biella Classificato: Partecipante a ex-aequo
Tagliapietra
Selina – Delegation: GS AgreClassificato: Partecipante a ex-aequo

 

Division S05 (Supported)
Molinari LorenzoDelegation: ASDScavalcando Onlus
Classificato: Partecipante a ex-aequo
Valeri SaraDelegation:
All Stars Arezzo Classificato: Partecipante a ex-aequo
Villa Ferdinando
Delegation: US Brianza Silvia TremoladaClassificato: Partecipante a ex-aequo
Zanellato Lucia
Delegation: Asad BiellaClassificato: Partecipante a ex-aequo

 

 

MARTEDI 29 GIUGNO

Siamo tutti emozionati per l’inaugurazione oggi, martedi 29 giugno, all’Autodromo di Monza, dei XXVI Giochi nazionali estivi Special Olympics, la più grande manifestazione per disabili che si terrà in Italia quest'anno dedicata a persone con disabilità intellettiva, sotto l'Alto Patronato del Presidente della Repubblica.

Delle 7 discipline sportive in programma, l'equitazione si svolgerà presso gli impianti sportivi del C.I.M. di Villasanta, una bellissima e funzionale struttura di oltre 60.000 mq alle porte di Monza.

Il Portale del Cavallo tutti i giorni in diretta dal CIM vi aggiornerà in tempo reale sui giochi, mostrandovi in esclusiva le gioie, le esperienze, i pensieri e i momenti più belli vissuti dai 150 atleti coinvolti in differenti specialità equestri: working trail, dressage, volteggio, attacchi, english equitation e figure 8 stake race.


L’Area Equestre del Comitato Organizzatore è coordinata da Roberto Lambruschi, responsabile impianti nonchè esperto risponde del Portale del Cavallo in riabilitazione equestre, con la supervisione tecnica di Mauro Rizzetto, coordinatore nazionale equitazione Special Olympics e ispettore tecnico equitazione per i 26° Giochi Nazionali Special Olympics di Monza e la collaborazione di numerosi volontari che da mesi lavorano instancabilmente al progetto e alla sicurezza di tutti i ragazzi: Lucia Sacco, responsabile Volontari equitazione e responsabile gruppo scout (presenti) della Federazione FIS-FIAS RAIDER Calabria, Lombardia, Sardegna Simona Ferretti, Marzia Rudoni, Angelo Duina, Gabriella Von Asboth, Paola Cestola, Carla Mariani, Laura Ferrari supporto Scout, Alberto Moneta responsabile sicurezza.

Il programma prevede:

mercoledi 30 giugno: working trail e volteggio

giovedi 1 luglio: working trail, figure 8, unified

venerdi 2 luglio: dressage, english equitation

sabato 3 luglio: dressage, unified, english equitation e attacchi

Redazione il Portale del Cavallo


La rivista INFORMA con il IL PORTALE DEL CAVALLO e l'e-shop NON SOLO CAVALLO PIANETA CUCCIOLI, sono un grande network italiano rivolto a chi ama i cavalli e gli animali da compagnia. Informa è un bimestrale inviato in omaggio ai clienti del negozio on line in occasione di ogni loro acquisto. Il Portale del Cavallo è un magazine specialistico, un vero pioniere perché on line da oltre vent’anni. Nonsolocavallo-PianetaCuccioli è un e-commerce on line dal 2004 con oltre 15.000 articoli a catalogo in costante crescita.

Articoli correlati

Altri argomenti