1° WEBINARTutte le tue domande al Veterinario + 2 ore di formazione e utili consigli per la gestione quotidiana del cavallo.
30 Marzo, ore 18 ISCRIVITI SUBITO
2 Marzo 2024

ATTENZIONE!

Stai navigando nella sezione ARCHIVIO ARTICOLI DEL PORTALE DEL CAVALLO.
Tutti gli articoli qui presenti sono stati pubblicati in oltre un ventennio e fino al 1 Giugno 2020

Le classifiche della Finale Coppa Italia e National Champion FITETREC-ANTE NTPA 2015.

Qualificati a Verona i primi 10 team di tutte le categorie di partecipazione.

La coppa Italia di Team Penning 2015 si è disputata in tre diverse aree del territorio nazionale: sud, centro e nord. A Verona si sono qualificati i primi 10 team di tutte le categorie di partecipazione delle 3 diverse aree.


Categorie di partecipazione: Intermediate Open 16 punti; Intermediate Open 13 punti; Limited Open 9 punti; Lady e Youth.

 

Intermediate Open 16 punti: 30 teams finalisti.

– classificato il  team "Southern Ranch coniglio Bianco" composto da: Di Lillo Antonio in sella a Smart Play Gioiella; Di Cerbo Giuseppe in sella a Little Smart Hunter e Telese Silvio in sella a Doc's Heldorado. 2 Go validi, 6 vitelli in 45,66 secondi.

– classificato il team "Zoo Ranch Sagem" composto da: Di Giacinto Davide in sella a My Time To Dual; Sanfelici Andrea in sella a Minnie Miracles; Piraccini Giulia in sella a Antarismatic. 2 Go validi, 6 vitelli in 45,88 secondi.

– classificato il team " M.W. Oklahoma" composto da: Tini Antonio in sella a My Time to dual; Sterbini Marco in sella a RR Valentina; Del Nibletto Alessandro in sella a Dual On Command. 2 Go validi, 6 vitelli in 47,51 secondi.

 
Intermediate Open 13 punti: 30 teams finalisti.


– classificato il team "Open Ranch Due" composto da: Telese Silvio in sella a Doc's Heldorado; Tafuri Belisario in sella a S.S. Alone Star Park e Malzone Francesco in sella a Lady Olena Guatero. 2 Go validi, 6 vitelli in 46,93 secondi.

– classificato il team "Masseria Menabò" composto da: Di Giacinto Davide in sella a Dual On Command; Menabò Luca in sella a Tr Couch Potato e Sacchetti Giovanni in sella a Lady Jazzy Bar. 2 Go validi, 6 vitelli in 51,46 secondi.

– classificato il team "A.I.T.P. Viadana Gomme" composto da: Laghi Alfredo in sella a Slider Sanorita; Sanfelici Andrea in sella a Minnie Miracles e Valentini Bruno in sella a Keeb Mafalda N Jack. 2 Go validi, 6 vitelli in 53,11 secondi.

 
Limited Open 9 punti: 30 teams finalisti.


– classificato "Western Ranch Caffè Risorgimento" composto da Lancellotta Patrizio in sella a Cd Bucks; morelli Leonardo in sella Hello Halle e Morelli Luigi in sella a Reyfregerator. – classificato ""Western Ranch Go West" composto da Minicucci Marco in sella a George; Lancellotta Patrizio in sella a Cd Bucks; Morelli Luigi in sella a Reyfregerator. 2 Go validi, 6 vitelli in 53,56 secondi.

– classificato il team "Western Ranch Isernia Carni" composto da Mancini Denis in sella a Play With Stars; ; Lancellotta Patrizio in sella a Cd Bucks; Morelli Luigi in sella a Reyfregerator. 2 Go validi, 6 vitelli in 56,08 secondi.

 
Categoria Lady: 15 teams finalisti.


– classificato il team "Jacopo Zoo 059" composto da Sullo Patrizia in sella a Little Hickalena; Piraccini Giulia in sella a Antarismatic e Sghedoni Silvia in sella a Gun S Cat. 2 Go validi, 6 vitelli in 53,49 secondi.

– classificato il team "Paprika Team" composto da Longobardi Miram in sella a Snapper Real Master; Traficante Gabriella in sella a Saturday NCX ML Smart; Guarracino Francesca in sella a Miss Gioia Chic. 2 Go validi, 6 vitelli in 55,07 secondi.

– classificato il team "Jacopo Lady" composto da Sullo Patrizia in sella a Little Hickalena; Sghedoni Silvia in sella a Gun S Cat e Allevato Emanuela in sella a ML Ruffian Vanity. 2 Go validi, 6 vitelli in 56,04 secondi.


Categoria Youth: 10 teams finalisti


– classificato il team "Orizzonte Youth" composto da Boglione Sofia in sella a Lil Smart Top; De Wette Lola in sella a Princess Of Custom e Simonazzi Michael in sella a Dharms Charm. 2 Go validi, 6 vitelli in 54,18 secondi.

– classificato il team "Western Hills Quattro" composto da Heger Erika in sella a Sophie Clovis Badge; Quinzi Giulia in sella a Bonita Me Out e Riello Martina in sella a Snapper Tazmania. 2 Go validi, 6 vitelli in 56,86 secondi.

–  classificato il team " Mango Warrenty Cima S.R.L." composto da Luciano Alex in sella a RR Lady Smart Hunter; Taccini Nicolò in sella a Hollywood Even Flow e Romanzi Valeria in sella a RR Valentina. 2 Go validi, 6 vitelli in 58,81 secondi.

 
4^ Tappa National Championship FITETREC-ANTE NTPA 2015
Categorie di partecipazione:


– Intermediate Open 16 punti: 68 Teams partecipanti

– Intermediate Open 13 punti: 64 Teams partecipanti

– Limited Open 9 punti: 109 Teams partecipanti



Intermediate Open 16 punti:


– classificato il team "Paganini Samisa" composto da Rea Amedeo in sella a Play Cody Doc; Poli Barberis Samuele in sella a Macho Starlight e Paganini Luca in sella a Gp I Am A Queen. 2 Go validi, 6 vitelli in 47,63 secondi.

– classificato il team "Jc Forth Texas" composto da Di Giacinto Davide  in sella a My Time To Dual; Sperandio Cristian in sella a Sailin Sparkle e Tomassetti Patrizio in sella a Catalino Moss. 2 Go validi, 6 vitelli in 54,61 secondi.

– classificato il team "Jacopo Ranch Global Logistic 2" composto da Tanzillo Alessandro in sella a Dual In Style; Tanzillo Benito in sella a Bueno Smart Del Maso e Campanaro Giovanni  in sella a Nr More Showtime. 2 Go validi, 6 vitelli in 56,92 secondi.


Intermediate Open 13 punti:


– classificato il team "MW Oklahoma Ranch " composto da Di Giacinto Davide in sella a Lights On Mate; Sterbini Marco in sella a RR Lady Smart Hunter e Di Renzo Alvaro in sella a Shes Got Spirit. 2 Go validi, 6 vitelli in 44,77 secondi.

– classificato il team "Erbanito Ranch Di Lascio 2" composto da Marmo Antonio  in sella a Re Lady Smart; Di LAscio Francesco in sella a Mpl Classic Starfish e Gravina Angelo in sella a Ml Smart Hickory. 2 Go validi, 6 vitelli in 49,00 secondi.

– classificato il team "A.I.T.P. Autoscuola Masseria" composto da Laghi Alfredo in sella a Slider Sanorita; Tini Antonio in sella a My Time To Dual e Bellini Riccardo in sella a Smart As A Baby. 2 Go validi, 6 vitelli in 49,01 secondi.

 
Limited Open 9 punti:



– classificato il team "Bosca Boys " composto da Perrelli Alessandro in sella a Playboy Remy; Brogialdi Mattia in sella a Full Of Grubs e Simonazzi Michael in sella a Dharms Charm. 2 Go validi, 6 vitelli in 52,27 secondi.

– classificato il team "Jacopo Ranch Alessia" composto da Cassani Alessia  in sella a Sa Espresso Surprise; Cassani Stefano in sella a Lot Of A Fletch e Pravatà Antonio in sella a Pepto Cay. 2 Go validi, 6 vitelli in 49,00
secondi.

– classificato il team "Liguria Samisa Cinque" composto da Ferrari Elisa in sella a Doc Easter Model; Righetti Angelo in sella a Olena Wonder e Novelli Davide in sella a Dual Lynx Diamond. 2 Go validi, 6 vitelli in 55,51 secondi.

FITETREC ANTE


La rivista INFORMA con il IL PORTALE DEL CAVALLO e l'e-shop NON SOLO CAVALLO PIANETA CUCCIOLI, sono un grande network italiano rivolto a chi ama i cavalli e gli animali da compagnia. Informa è un bimestrale inviato in omaggio ai clienti del negozio on line in occasione di ogni loro acquisto. Il Portale del Cavallo è un magazine specialistico, un vero pioniere perché on line da oltre vent’anni. Nonsolocavallo-PianetaCuccioli è un e-commerce on line dal 2004 con oltre 15.000 articoli a catalogo in costante crescita.

Articoli correlati

Segui il Portale sui nostri social

Segui anche su

Altri argomenti