1° WEBINARTutte le tue domande al Veterinario + 2 ore di formazione e utili consigli per la gestione quotidiana del cavallo.
30 Marzo, ore 18 ISCRIVITI SUBITO
23 Maggio 2024

ATTENZIONE!

Stai navigando nella sezione ARCHIVIO ARTICOLI DEL PORTALE DEL CAVALLO.
Tutti gli articoli qui presenti sono stati pubblicati in oltre un ventennio e fino al 1 Giugno 2020

Ponyadi 2016, il medagliere è della Lombardia

Si è conclusa l’11^ edizione di sport e gioco del mondo dei pony

Sono stati 825 giovanissimi atleti e 700 pony ad animare questa 4 giorni di inizio settembre ad Alviano, dove presso gli impianti del Play Horse Farm si è svolta la undicesima edizione delle Ponyadi, evento contenitore in cui da 17 regioni è arrivato un vero e proprio esercito di giovanissimi con i loro amici pony, ippo-genitori, istruttori, tecnici di ogni disciplina ed amici accompagnatori che si sono dati battaglia per conquistare le medaglie messe in palio.


E se fino all’inizio della quarta giornata era stata la Toscana a tenere banco nella classifica del medagliere, forte di detenerlo già da due edizioni consecutive, proprio ieri, domenica 4 settembre, un vero e proprio ribaltone ha visto stravolta la “Top tre”. È stata infatti la Lombardia, con una accelerazione finale, a superare la Toscana di ben quattro lunghezze (16 medaglie d’oro). Nel colpo di scena si è inserito il Lazio, che ha scavalcato il temibile Piemonte per due ori (8 in totale), entrando in premiazione sul terzo gradino del podio del medagliere.


Sfumata così per la Toscana la possibilità di aggiudicarsi la coppa challenge, resta però a questa regione il numero più alto di medaglie conquistate, ben 35 (12 oro, 15 argento e 8 bronzo).
 

Giornata intensa per il podio, dove si sono avvicendati gli atleti di numerose discipline e specialità, a ricevere dal Presidente Cav. Vittorio Orlandi, supportato dal consigliere Domenico Merlani, dal direttore delle discipline non Olimpiche Duccio Bartalucci e dai presidenti dei Comitati Regionali di Campania , Calabria, Emilia Romagna, Liguria, Lombardia, Marche , Piemonte, Toscana, Umbria e Veneto, dal vice presidente del Lazio e dal commissario del Friuli Venezia Giulia che si sono avvicendati nell’area premiazioni instancabilmente da giovedì a domenica.  

 
Il Pony Club La Rondinella – Emilia Romagna, ha riportato a casa la coppa del Trofeo Joycare, che è giunto alla terza e penultima tappa con le Ponyadi, e che con la finale di Ponylandia l’assegnazione definitiva al pony club che avrà totalizzato il punteggio complessivo più alto durante le tappe previste. Vai al regolamento

Queste le medaglie assegnate nella giornata conclusiva.



PRESENTAZIONE

Presentazione “A1”

Medaglia d’oro per l’Emilia Romagna, capo equipe Anna Cigarini

Medaglia d’argento per la Toscana, capo equipe Letizia Siciliati

Medaglia di bronzo per la Lombardia,  capo equipe Antonio Sartore.

Presentazione “A2”

Medaglia d’oro per la  Liguria, capo equipe Fabiano Lanzi

Medaglia d’argento per  il Veneto, capo equipe Davide Acerbi

Medaglia di bronzo per  l’Emilia Romagna, capo equipe Anna Cigarini.

Presentazione “ B1”

Medaglia d’oro per l’Emilia Romagna, capo equipe Anna Cigarini

Medaglia d’argento per il Veneto,  capo equipe Davide Acerbi

Medaglia di bronzo per l’Emilia Romagna, capo equipe Anna Cigarini .



PONY GAMES

Pony Games “A1”

Medaglia d’oro per l’Abruzzo, capo equipe Fabrizio Di Profio

Medaglia d’argento per la Toscana, capo equipe Simona Lazzerini

Medaglia di bronzo per l’Emilia Romagna, capo equipe Anna Cigarini.

Pony Games “A2”

Medaglia d’oro per la Toscana, capo equipe Sonia Saviozzi

Medaglia d’argento per l’Emilia Romagna, capo equipe Anna Cigarini

Medaglia di bronzo per le  Marche, capo equipe Simone Bartolucci.

Pony Games “A3”

Medaglia d’oro per la Toscana,  capo equipe Simona Monciatti

Medaglia d’argento per il Piemonte, capo equipe Matthieu Dantan

Medaglia di bronzo per  l’Emilia Romagna, capo equipe Anna Cigarini.

Pony Games “B1”

Medaglia d’oro per la Campania,  capo equipe Luisa Cilento

Medaglia d’argento per la Toscana,  capo equipe Bianca Favero

Medaglia di bronzo per la Puglia, capo equipe Alessia Castelluzzo.

Pony Games “B2”

Medaglia d’oro per la Calabria, capo equipe Teresa Starace

Medaglia d’argento per la Puglia, capo equipe Alessia Castelluzzo

Medaglia di bronzo per la Toscana, capo equipe Cristina Bertolotti

 



VOLTEGGIO

Categoria D a squadre

Medaglia d’oro per la Toscana, longeur  Giulia Bardelli , aiuto l. Elettra Lombardi- pony Ombra.

Categoria E a squadre

Medaglia d’oro per il Veneto, longeur Emanuele Richetto, aiuto l. Irene Fornea – pony Pantela

Medaglia d’argento per la Liguria, longeur Roberta Trombetta, aiuto l. Giulia Granaiola – pony Iwan

Medaglia di bronzo per il Lazio, longeur Mauro Benvenuti, aiuto l. Manuela Sasso – pony Black.

Categoria F a squadre

Medaglia d’oro per il Veneto, longeur Emanuele Richetto, aiuto l. Irene Fornea – pony Pantela

Medaglia d’argento per la Lombardia, longeur  Roberta Trombetta, aiuto l.  Erika Vacca – pony Skypper

Medaglia di bronzo per la , longeur Elena Lucchesi, aiuto l. Nicla lari – Pony Wendy.

Categoria F Open a squadre

Medaglia d’oro per il Lazio, longeur Elena Lucchesi, aiuto l. Mauro Benvenuti – pony Luna

Categoria F integrata a squadre

Medaglia d’oro per la Toscana, longeur Elena Lucchesi, aiuto l. Luinda Vanni – pony Wendy

Categoria “Pas de deux D”

Medaglia d’oro per la Lombardia, longeur  Roberta Trombetta, aiuto l.  Elisabetta Villa – pony Malucky

Medaglia d’argento per la Toscana, longeur Elena Lucchesi, aiuto l. Ginevra Dalli – pony Luna

Medaglia di bronzo per la Toscana, longeur Giulia Bardelli , aiuto l. Elettra Lambardi- pony Ombra.

Categoria L a squadre

Medaglia d’oro per il Friuli Venezia Giulia, longeur Elena Lucchesi, aiuto l. Erika Di Forti – pony Luna

Medaglia d’argento per  la Toscana, longeur Elena Lucchesi, aiuto l. Vanessa Rossi– pony Luna

Medaglia di bronzo per la Lombardia, longeur  Roberta Trombetta, aiuto l.Elisabetta Villa– pony Iwan.

Categoria  individuale 1*CH

Medaglia d’oro per Sarah Durelli, Lombardia, longeur  Roberta Trombetta – pony Malucky

Medaglia d’argento per Antonio Popolo, Toscana, longeur Elena Lucchesi – pony Wendy

Medaglia di bronzo per Silvia Damasco, Lazio, longeur Mauro Benvenuti– pony Black.

Categoria  individuale C

Medaglia d’oro per Arianna Siliberti, Lombardia, longeur  Roberta Trombetta, aiuto l. Elisabetta Villa – pony Skypper

Medaglia d’argento per Giada Samiolo, Lombardia, longeur  Roberta Trombetta – pony Malucky

Medaglia di bronzo per Giorgia Lipari, Toscana, longeur Elena Lucchesi, aiuto l. Ginevra Dalli – pony Wendy

Categoria  individuale maschile D

Medaglia d’oro per Alessio Quattrociocchi, Lazio, longeur Mauro Benvenuti, aiuto l. Manuela Sasso– pony Black.

Medaglia d’argento per Ettore Arena, Toscana, longeur Giulia Bardelli , aiuto l. Elettra Lambardi– pony Ombra.

Categoria  individuale femminile D

Medaglia d’oro per Sofia Crippa, Lombardia, longeur  Roberta Trombetta, aiuto l. Elisabetta Villa – pony Skypper

Medaglia d’argento per Alessia Giorgia Bovati, Lombardia, longeur  Roberta Trombetta, aiuto l. Elisabetta Villa – pony Skypper

Medaglia di bronzo per Cecilia Verga, Lombardia, longeur  Roberta Trombetta, aiuto l. Elisabetta Villa – pony Skypper

 

ENDURANCE

Categoria A 3,5 km a squadre


Medaglia d’oro per la Sardegna, capo equipe Giancarlo Delinna

Medaglia d’argento per la Campania, capo equipe Danilo De Angelis

Medaglia di bronzo per il Lazio, capo equipe Sabrina Campisi.

Categoria A 3,5 km individuale

Medaglia d’oro per Claudia Delinna, Sardegna, capo equipe Giancarlo Delinna

Medaglia d’argento per Mirko Pedes, Sardegna, capo equipe Giancarlo Delinna

Medaglia di bronzo per Martina Aufiero, Campania, capo equipe Danilo De Angelis.

Categoria B 7 km a squadre

Medaglia d’oro per il Lazio, capo equipe Sabrina Campisi

Medaglia d’argento per l’Umbria, capo equipe Francesco Pilati

Medaglia di bronzo per la Lombardia, capo equipe Martino Gelmini.

Categoria B 7 km individuale

Medaglia d’oro per Tommaso Salari, Lazio, capo equipe Sabrina Campisi

Medaglia d’argento per Riccardo Testi, Toscana, capo equipe Michele Pace

Medaglia di bronzo per Alessandro Bistocchi, Umbria, capo equipe Francesco Pilati.

Categoria Elite a squadre

Medaglia d’oro per la Lombardia, capo equipe Martino Gelmini

Medaglia d’argento per l’Abruzzo, capo equipe Marinella Marrama

Medaglia di bronzo per la Sardegna, capo equipe Giancarlo Delinna.

Categoria Elite individuale

Medaglia d’oro per Chiara De Gaetano, Lombardia, capo equipe Martino Gelmini

Medaglia d’argento per Chiara Mazzocchi, Lombardia, capo equipe Martino Gelmini

Medaglia di bronzo per Filippo Schillaci, Abruzzo, capo equipe Marinella Marrama.




SALTO OSTACOLI

Categoria BP100 individuale


Medaglia d’oro per Chiara Saleri, Lombardia, capo equipe Antonio Dell’Orto

Medaglia d’argento per Alessandra Leone,  Sicilia, capo equipe Francesco Pagano

Medaglia di bronzo per Giada Zanigni, Toscana, capo equipe Gualtiero Bedini.

Categoria BP 90 individuale

Medaglia d’oro per Baldassare Cusmano, Sicilia, capo equipe Francesco Pagano

Medaglia d’argento per Alice Marmiroli, Emilia Romagna, capo equipe Floriana Galatioto

Medaglia di bronzo per Giorgia Talenti, Liguria, capo equipe Flavia Merengone.

 


CONCORSO COMPLETO

Categoria  Invito a squadre


Medaglia d’oro al Lazio, capo equipe Nicoletta Romagnoli

Medaglia d’argento alla Lombardia, capo equipe Lorenzo Rossi

Medaglia di bronzo alla Liguria, capo equipe Paolo Bertoni.

Categoria  Invito individuale

Medaglia d’oro a Micol Piccardo, Liguria, capo equipe Paolo Bertoni

Medaglia d’argento a Giulia Mannoni, Lazio, capo equipe Nicoletta Romagnoli

Medaglia di bronzo per Martina Ambrosetti, Lombardia, capo equipe Lorenzo Rossi.

Categoria Pony Base

Medaglia d’oro per Chiara Pallanza, Lombardia, capo equipe Lorenzo Rossi

Medaglia d’argento per Tessa Nur Chirdel, Toscana, capo equipe Lisa Deghè e Bernardo Vannucci

Medaglia di bronzo per Nicole Ros, Friuli Venezia Giulia, capo equipe Antonio Piovan.



DRESSAGE

Categoria Ludica


Medaglia d’oro per Anna Chiara Resch, Friuli Venezia Giulia, capo equipe Antonio Piovan

Medaglia d’argento per Giulia Bonifatto, Veneto, capo equipe Luca Caposiena

Medaglia di bronzo per Silvia Diciatteo, Calabria, capo equipe Teresa Starace

Categoria Brevetto

Medaglia d’oro per Vittoria Galimberti, Lombardia, capo equipe capo equipe Francesco Zaza

Medaglia d’argento per Bernadette Rizzuto, Calabria, capo equipe Teresa Starace

Medaglia di bronzo per Matilde Bono, Lombardia, capo equipe Francesco Zaza.

 

 

 > video-clip
 

F.I.S.E. – Federazione Italiana Sport Equestri


La rivista INFORMA con il IL PORTALE DEL CAVALLO e l'e-shop NON SOLO CAVALLO PIANETA CUCCIOLI, sono un grande network italiano rivolto a chi ama i cavalli e gli animali da compagnia. Informa è un bimestrale inviato in omaggio ai clienti del negozio on line in occasione di ogni loro acquisto. Il Portale del Cavallo è un magazine specialistico, un vero pioniere perché on line da oltre vent’anni. Nonsolocavallo-PianetaCuccioli è un e-commerce on line dal 2004 con oltre 15.000 articoli a catalogo in costante crescita.

Articoli correlati

Segui il Portale sui nostri social

Segui anche su

Altri argomenti