1° WEBINARTutte le tue domande al Veterinario + 2 ore di formazione e utili consigli per la gestione quotidiana del cavallo.
30 Marzo, ore 18 ISCRIVITI SUBITO
23 Giugno 2024

ATTENZIONE!

Stai navigando nella sezione ARCHIVIO ARTICOLI DEL PORTALE DEL CAVALLO.
Tutti gli articoli qui presenti sono stati pubblicati in oltre un ventennio e fino al 1 Giugno 2020

Fieracavalli 2017: Finale Progetto Sport Lodovico Nava, tutti i migliori in campo delle categorie Junior, Pony e i livelli 3, 4 e 5 della categoria Children

Le competizioni si sono tenute domenica 29 ottobre in occasione della kermesse veronese

Grande interesse per questa edizione del Progetto Sport intitolata alla memoria del Col. Lodovico Nava, che si è conclusa con le finali disputate al padiglione 2 e nell’area A della imponente struttura di Fieracavalli di Verona, giunta alla sua 119^ edizione.
 
Terminate domenica sera, 29 ottobre, le finali per le categorie Junior, Pony ed i livelli 3,4 e 5 della categoria Children, mentre nella giornata di venerdì 27 ottobre si erano conclusi tutti i livelli Senior ed i livelli 1 e 2 Children (in questa news), l’evento ha movimentato non poco la già popolatissima manifestazione.
 
Vediamo di seguito chi sono i primi tre classificati di ogni livello.
 
PONY
Livello Base – H. 90 Pony
Prima Vittoria Calabrò – Cernusco Riding ASD (Lombardia) su Grey (0/0 – 46,54).
Seconda Cristina Moioli – Isola di BergamoASD (Lombardia) su Joly’s Fiocco (0/0 – 46,88).
Terza Lucia Rinaldi – C.I. Malabaila (Piemonte) su MCFLY III (0/0 – 48,00)
Livello 1 – H. 100 Pony
Primo Gualtiero Nepi- C.I. Della Leia (Lazio) su Jessie J (0/0 – 47,48).
Secondo Federico Carnicella – C.I. Castellazzo (Lombardia) su Jolie van de Vondelhoeve (0/4 – 45,32).
Terza Nathalie Fichtner – C.I. Euratom (Lombardia) su Mulroy Lad (4/0 – 50,94).
Livello 2 – H. 110 Pony
Primo posto per Vittoria Eugenia Girotti – C.I. La Camilla (Lombardia) su An Liosin Boomerang (0/0 – 51,40).
Seconda Gaia Lazzarini – C.I. Gen. Cacciandra (Piemonte) su Nerwero (0/4 – 55,20).
Terza Greta Lepratti – C.I. Pegaso (Lombardia) su Dondale Quantum Queen (4/8 – 47,10).
Livello 3 – H. 115 Brevetto Pony
Prima classificata Martina Barbato – C.I. Le Querce (Lombardia) su Leon (4/0 – 53,68).
Seconda Chiara Saleri – C.I. Daniele (Lombardia) su Asia (8/0 – 59,73).
Terza Francesca Albisetti – S.I. Finalese (Liguria) su Upsilone Saintroch (12/0 – 63,15).
Livello 4 – H. 115 1° Grado Pony
Lucrezia Ferigo –  Il Bedesco ASD (Lombardia) su Omey Cove (0/4 – 64,16).
Seconda Isotta Maria Vitali – S.I. della Trebbia (Emilia Romagna) su Vladimir (0/12).
Livello 5 – H. 120 Pony
Prima Bianca Ciocca – ASD La Collina del Boardo (Emilia Romagna) su Saphir de Cormeilles (4/4 – 65,16).
Seconda Martina Ferrari – C.I. Le Foppe (Lombardia) su Diamante Oscuro (0/8 – 66,08).
Terza Tecla Geraci – J&G la Scuderia (Piemonte) su Carrenhill Rose (12/4 – 65,16). 
 
CHILDREN
Livello 3 – H. 115 Brevetto Children
Prima Azzurra Baldini – Team Jumping lo Scoiattolo (Toscana) su Touch and Go (0/0 – 63,36).
Seconda Camilla Casadei – Cesena Horse Center (Emilia Romagna) su Santana II (4/0 – 68,08).
Terza Francesca Moglia- Scuderia della Capinera (Lombardia) su Olmaja (4/4 – 69,84).  
Livello 4 – H. 115 1° Grado Children
Prima Nicole Brusco – S.I. Finalese (Liguria) su Jikkefik (8/4 – 64,35).
Seconda Lucrezia Ferigo – Il Bedesco (Lombardia) su Elles (8/4 – 66,32).
Livello 5 – H. 120 Children
Prima Giorgia De Lorenzo – C.I. IL Bedesco (Lombardia) su Lendor’s (0/0 – 66,21).
Seconda Lidia Blinova – Malabaila ASD su Caractere (0/4 – 62,79).
Terza Elena Tiarca – S.S. Gondrano e Berta (Veneto) su Ilga (12/0 – 61,20).
 
JUNIOR
Livello Base – H. 90 Junior
Prima è Valeria Cerato Alison – C.I. Pegaso (Lombardia) su Arizona S (0/0 – 50,76).
Seconda Martina Zanazzi –  Libera Cultura Equestre 90 (Emilia Romagna) su Especiale VD (0/0 – 56,77).
Terza Sara Prati – S.I. della Trebbia (Emilia Romagna) su Angelo (4/0 – 47,15).
Livello 1 – H. 100 Junior
Prima Annamaria Ghiglia – C.I. Cairese (Liguria) su B. Grupo Bolero Z (0/0 – 51,78).
Seconda Raquel Nuzzo – C.I. Marignano (Marche) su Athena del Marignano (4/0 – 51,84).
Terza Maria Laura Tanteri – Il Glicine ASD (Emilia Romagna) su Antario-G D’14.
Livello 2 – H. 110 Junior
Prima Martina Falchi – C.I. Usignolo (Sardegna) su Deuce Five d’Acheronte (0/0 – 58,17).
Secondo Riccardo Lanero – A.I. La Bellaria (Piemonte) su Utrecht (4/4 – 54,23).
Terza Camilla Cavalleri – A.S, La Colombera (Lombardia) su Starbright (4/8 – 49,98).
Livello 3 – H. 115 Brevetto Junior
Prima Alice Pierluigi – C.I. della Leia (Lazio) su Come Shine (0/0 – 63,90).
Seconda Giulia Oneto – C.I. Genovese (Liguria) su Okita Louvo (0/4 – 58,93).
Terza Elena Briglia – C.I. Marignano (Marche) su Red Flame (0/4 – 59,35).
Livello 4 – H. 115 1° Grado Junior
Prima Beatrice Dodi – S.I. della Trebbia (Emilia Romagna) su Palegrina-P (0/0 – 59,50).
Seconda Francesca Modaffari – C.I. La Mimosa (Liguria) su Ombrine Batillots (0/0 – 61,52).
Terza Lucia Salatini – Lo Stradello ASD (Emilia Romagna) su Amber W (4/0 – 59,91).
Livello 5 – H. 120 Junior
Prima Alessia Taccardi – AS La Colombara (Lombardia) su Woklund (4/0 – 62,25).
Seconda Camilla Cristiani – La Verginina ASD (Toscana) su Fabilon (4/0 – 63,92).
Terza Serena Anastasia Lorenzi – C.I. Lombardo (Lombardia) su Fuego (0/8 – 61,73).
 

FISE – Federazione Italiana Sport Equestri


Il Network del Portale

La rivista INFORMA con il IL PORTALE DEL CAVALLO e l'e-shop NON SOLO CAVALLO PIANETA CUCCIOLI, sono un grande network italiano rivolto a chi ama i cavalli e gli animali da compagnia. Informa è un bimestrale inviato in omaggio ai clienti del negozio on line in occasione di ogni loro acquisto. Il Portale del Cavallo è un magazine specialistico, un vero pioniere perché on line da oltre vent’anni. Nonsolocavallo-PianetaCuccioli è un e-commerce on line dal 2004 con oltre 15.000 articoli a catalogo in costante crescita.

Articoli correlati

Segui il Portale sui nostri social

Segui anche su

Altri argomenti